Fotógrafos en Cabo de Gata y Almería, listos para reservar
Desde 432 $ · selección cuidada

Reserve una Sesión de Boda Íntima
en Cabo de Gata
Match con fotógrafo por IA — al instante
Describa su sesión — profesionales de Cabo de Gata y Almería en menos de 10 segundos.
O explore los 35 fotógrafos en toda España
Fotógrafo de Boda Íntima en Cabo de Gata
Fotografía íntima de boda íntima (elopement) para parejas que eligen celebrar su amor en privado en uno de los países más bellos de Europa.
3 fotógrafos listos para sesiones en Cabo de Gata
Paquetes de fotógrafo de boda íntima en Cabo de Gata
Elija un paquete, resérvelo directamente. Los precios cubren al fotógrafo y las fotos editadas. Todos los precios son con todo incluido.
Sobre Cabo de Gata y Almería
El Cabo de Gata es el rincón más seco de la Europa continental y se le nota: costa volcánica de roca ocre y herrumbre, ágaves y palmito, con un parque natural que ha mantenido todo el litoral libre de edificación. Bajo el faro del cabo, el arrecife de las Sirenas es una hilera de diques volcánicos que salen verticales del agua; debe el nombre a las focas monje que antaño se echaban allí. Al oeste de San José, la playa de Mónsul es una curva de arena clara tras una enorme cúpula de lava erosionada, y los Genoveses una bahía ancha con dunas y ágaves detrás: dos de las pocas playas de España sin un edificio a la vista. Tierra adentro, en Rodalquilar, unas instalaciones mineras de oro abandonadas se levantan sobre badlands de roca naranja y violeta que en la última luz parecen de otro planeta. Más arriba en la costa, Las Negras es un pueblecito pesquero de piedra oscura, y la playa de los Muertos, de canto rodado claro, se alcanza bajando quince minutos a pie desde la carretera. Almería capital añade la Alcazaba, una fortaleza andalusí inmensa sobre el puerto. Aquí no hay sombra en ninguna parte, así que se fotografía al amanecer o en las dos últimas horas; la primavera llena de flor los badlands y octubre deja mar templado sin gente. En pleno verano el acceso a algunas playas del parque está regulado con lanzadera y aparcamiento limitado: conviene comprobar qué se aplica en vuestras fechas.
Otras sesiones en Cabo de Gata
Fotografías reales tomadas aquí
Por los fotógrafos de Photo Spain — toca una foto para abrir el perfil

Daniel G.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Víctor C.
Ver perfil →

Víctor C.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Víctor C.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →

Daniel G.
Ver perfil →
Elija su fotógrafo
O explore los fotógrafos de fotógrafo de boda íntima en Cabo de Gata debajo — paquetes, valoraciones y disponibilidad.
Solo 3 fotógrafos disponibles en Cabo de Gata ahora
Estos fotógrafos suelen estar totalmente reservados — sobre todo los fines de semana y en temporada alta. Reserve ahora para asegurar su fecha.
Lo que dicen los viajeros sobre las sesiones en Cabo de Gata
Reseñas reales de reservas verificadas

Carmen M.
No podríamos haber elegido mejor equipo para un día tan importante. Ya conocíamos a Rafa de Xpresarte y, desde el primer momento en que hablamos con él, supimos que queríamos que fueran ellos quienes nos acompañaran en nuestra…
Víctor C.
Fotógrafo

Laura C.
No podríamos haber elegido mejor fotógrafo para nuestra boda. Daniel es un auténtico profesional, cercano, atento y con una sensibilidad increíble para captar cada momento importante. Desde el primer instante nos hizo sentir súper cómodos,…
Daniel G.
Fotógrafo
Ramon R.
Una amiga nos recomendó que habláramos con ellos ya que estaba muy contenta con su reportaje de boda, y desde el principio nos dio muy buena sensación. Hacer la preboda con ellos fue un grandísimo acierto ya que Rafa es muy profesional y…
Víctor C.
Fotógrafo
Carolina V.
Si quieres tener un recuerdo único, precioso e inolvidable de los momentos mas importantes de tu vida, Alvaro Guerrero es tu fotógrafo perfecto. En mi caso, la sesión familiar en exterior fue preciosa! Pero además de esa sesión, Alvaro…
Álvaro G.
Fotógrafo
Zoe T.
Trabajar con Daniel es estupendo. Mi marido y yo somos tímidos ante la cámara y no queríamos pasar mucho rato posando el día de nuestra boda. Fue muy eficiente, nos hizo sentir cómodos y consiguió fotos buenísimas. Es flexible y escuchó el…
Daniel G.
Fotógrafo
Marina M.
Hacer las fotos de embarazada con él ha sido la mejor decisión. Desde el primer momento lo vive y lo transmite con una emoción y sensibilidad que contagia y convierte la sesión en un momento inolvidable. Es pura energía positiva. Tiene un…
Álvaro G.
Fotógrafo
Cuatro pasos para fotos espectaculares
De la reserva a la entrega — hacemos que la fotografía profesional sea fácil
Elija su camino
Explore los perfiles de fotógrafos usted mismo y elija su favorito — o indíquenos sus preferencias y deje que nuestro equipo seleccione el match perfecto para usted.
Self-service o concierge — usted elige
Reserve al instante
Elija su fecha, seleccione un paquete y reserve su sesión en minutos. Hable con su fotógrafo para planificar los detalles.
Pago seguro con Apple Pay y Google Pay
Disfrute de su sesión
Encuéntrese con su fotógrafo en el lugar perfecto. Relájese, sea usted mismo y deje que capture sus mejores momentos.
Sesión media: 1-2 horas
Reciba sus fotos
Reciba fotos editadas profesionalmente en una galería privada protegida con contraseña. Vea online, descargue individualmente o el ZIP completo.
Galería segura con contraseña
Su dinero está protegido
Con tecnología deCuando reserva una sesión, su pago queda retenido de forma segura por Stripe — no se le envía al fotógrafo. El dinero solo se libera después de que reciba sus fotos editadas y confirme su satisfacción. Si algo sale mal, puede abrir una disputa y obtener un reembolso completo. Riesgo cero.
Mejores spots fotográficos en Cabo de Gata
Los lugares más fotogénicos para su sesión en Cabo de Gata y Almería
Rodalquilar — los badlands de la mina de oro
Una planta de tratamiento abandonada en medio de badlands naranjas y violetas: la ruina más cinematográfica del litoral almeriense.
Mejor momento: La última hora de luz, cuando los badlands se vuelven naranjas; primavera para la flor
Es una ruina con pozos abiertos y bordes inestables: no salgas de los senderos y respeta las zonas valladas. Es gratis, con aparcamiento en el pueblo de abajo.
Arrecife de las Sirenas y el faro del cabo
Agujas volcánicas saliendo verticales del mar bajo un faro blanco: el encuadre insignia de todo el parque.
Mejor momento: Atardecer para siluetas, amanecer para el color del arrecife y el agua más tranquila
Sin sombra, viento constante y una terraza pequeña que se llena al atardecer: llega pronto. Es gratis y se puede llegar en coche hasta el mirador.
Playa de Mónsul y las calas de San José
Arena clara al pie de una enorme cúpula de lava erosionada, con dunas, ágaves y ni un solo edificio a la vista.
Mejor momento: Las dos últimas horas de luz, cuando el sol cruza la bahía y modela la roca
Se llega por pista del parque desde San José y en verano hay cupo con lanzadera: comprueba las normas vigentes. En ninguna de las dos playas hay sombra, ni bar, ni agua.
Playa de los Muertos
Un kilómetro de canto rodado blanco al pie de un acantilado, al que solo se baja a pie por una vereda empinada de quince minutos.
Mejor momento: Por la mañana, con el acantilado iluminado; el mirador de arriba funciona a cualquier hora
Quince minutos de bajada y bastante más de subida, sobre piedra suelta: calzado en condiciones y agua. El aparcamiento del mirador es limitado y se llena pronto en verano.
Preguntas frecuentes
¿Necesito un permiso para hacer un elopement en España?
Para una ceremonia legal en España sí necesitáis cumplir requisitos burocráticos: traducción jurada de partidas de nacimiento, certificado de no impedimento (apostillado) y registrar la intención de matrimonio en el Registro Civil local con al menos 8 días de antelación. Sin embargo, muchas parejas hacen una ceremonia simbólica en España (con votos personales, oficiante y testigos pero sin valor legal) y completan los trámites en su país de origen — esto evita el papeleo y permite máxima flexibilidad de lugar. Los hoteles, fincas y planificadores de boda en España pueden orientaros sobre el camino legal o simbólico. Vuestro fotógrafo no se encarga del trámite legal, pero puede recomendar planificadores con experiencia.
¿Cuánto dura una sesión de fotografía de elopement?
Los paquetes de elopement suelen ser de 4 a 8 horas, según cuánto del día queráis documentar. Una cobertura de 4 horas captura los preparativos (vestido, anillos, detalles), la ceremonia íntima, los retratos de pareja en una o dos localizaciones y la primera celebración (brindis, cena íntima). Una cobertura de día completo (8+ horas) añade segundos planos al amanecer/atardecer, vídeos detrás de las escenas y a menudo cobertura del 'after-party' o cena. Algunos fotógrafos también ofrecen 'micro-bodas' con paquete de 2-3 horas para parejas que solo quieren documentar la ceremonia y un mini retrato. Hablad con vuestro fotógrafo sobre el día completo para definir la cobertura ideal.
¿Puede nuestro fotógrafo recomendar lugares para la ceremonia?
¡Sin duda! Los fotógrafos de elopement tienen experiencia en docenas de lugares por toda España y pueden recomendar opciones según vuestra visión: un acantilado privado al amanecer en la Costa del Sol, un palacio de Toledo, una bodega de La Rioja, una azotea de Madrid con vistas a la Gran Vía o una playa secreta de Tenerife. Conocen los detalles prácticos: qué lugares requieren permisos, costes de uso, horarios óptimos para evitar turistas, accesibilidad para invitados mayores y planes B en caso de mal tiempo. Muchos también tienen una red de planificadores, oficiantes, floristas y proveedores locales que pueden recomendar. Compartid vuestro presupuesto, número de invitados y estilo deseado, y el fotógrafo curará una lista corta de lugares ideales.
¿Cuánto cuesta una sesión de fotos en Cabo de Gata?
Las sesiones en Cabo de Gata empiezan en 310 €, y de una a dos horas salen entre unos 310 € y 450 € según la duración y el número de fotos editadas. El parque es grande y las carreteras entre playas son lentas, así que una sesión suele abarcar uno o dos sitios —el cabo y Mónsul, por ejemplo, o Rodalquilar y Las Negras— y no toda la costa.
¿Cuáles son los mejores lugares para fotos en Cabo de Gata?
El arrecife de las Sirenas, la hilera de diques volcánicos bajo el faro del cabo, es el encuadre insignia. La playa de Mónsul tiene una enorme cúpula de lava erosionada sobre arena clara, y los Genoveses una bahía amplia con dunas junto a San José. Rodalquilar recorta unas instalaciones mineras abandonadas contra badlands anaranjados, y la playa de los Muertos es un canto rodado claro al pie de una vereda empinada. Las Negras añade un pueblecito pesquero de piedra oscura.
¿Cuál es la mejor hora y época del año para fotos en Cabo de Gata?
En el parque prácticamente no hay sombra, así que se fotografía al amanecer o en las dos últimas horas de luz, cuando la roca volcánica se vuelve naranja y el mar azul profundo. La primavera llena de flor los badlands y deja temperaturas razonables; octubre da agua templada sin gente. Julio y agosto son calurosos, muy luminosos y concurridos, y la luz del mediodía aplana todo el paisaje.

¿Listo para reservar su fotógrafo de boda íntima en Cabo de Gata?
Vea fotógrafos verificados y reserve en minutos — sin compromiso, con garantía de devolución.


















